calcio marche.it
calcio marche.it

In Primo Piano

CELLINI: AL TORNEO DELLE REGIONI CON ONORE!21/04/2017

Disputato in Trentino il 56° Torneo delle Regioni
CELLINI: AL TORNEO DELLE REGIONI CON ONORE!

Paolo Cellini, Presidente del Comitato Regionale Marche FIGC, si dichiara soddisfatto dei risultati ottenuti dalle tre Rappresentative Regionali partecipanti alla 56ª edizione del Torneo delle Regioni tenutosi in Trentino dal 8 al 14 aprile. Traccia un bilancio più che positivo anche quest'anno, in forza del terzo posto raggiunto dagli Allievi. "La considerazione più alta è per gli Allievi che sono arrivati in semifinale, un podio che dà prestigio alla nostra regione. Altrettanto positivo il giudizio sulla Juniores, arrivata imbattuta ai quarti di finale". Per i Giovanissimi, usciti al primo turno: "Non abbiamo nulla da rimproverare ai nostri Giovanissimi sotto il profilo dell’impegno e del comportamento".

 

LE RAPPRESENTATIVE MARCHIGIANE:

JUNIORES
ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO: Stortini Jacopo
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Stambolliu Alen
B.NAZZARO CHIARAVALLE: Giampieri Gianluca - Pieralisi Tommaso
CAMERANO CALCIO: Angelici Alessandro
CAMERINO CALCIO: Cottini Francesco
FABRIANO CERRETO: Balducci Pierpaolo - Perrella Antonio
ILARIO LORENZINI: Angeletti Giovanni Maria
LORETO: Cheddira Walid
OSIMANA: Montesi Gianlorenzo
PASSATEMPESE: Moscoloni Alessandro
PERGOLESE: Gallotti Giovanni
PORTO D'ASCOLI: Gagliardi Marco
SENIGALLIA A.S.D.: Cusimano Salvatore
TRODICA: Berrettoni Alex
U.S. TOLENTINO 1919: Colonnelli Fulvio - Ripa Lorenzo - Tizi Lorenzo
VIGOR SENIGALLIA: Bartoletti Luca

Dirigente Responsabile: Graziano Salvatelli
Dirigenti: Lamberto Menghini - Emilio Bartoli detto Beghella
Selezionatore: Romano Cremonesi
Vice selezionatore: Simone Cellini
Medico: Stefano Stronati
Massaggiatore: Michele Biagini
Magazziniere: Luigi Accattoli

ALLIEVI
BORGHETTO: Malascorta Simone
U.S. CIVITANOVESE: Salvati Daniele
DELLA ROVERE CALCIO: Fontana Federico
JUNIORJESINA LIBERTAS: Canulli Luca
LORETO: Alessandrini Satian
M.C. FERMANA: Dionea Lorenzo - Iuvale Davide - Raccichini Mattia
MONTEGRANARO CALCIO: Marsili Lorenzo
RECANATESE: Monachesi Mattia
SENIGALLIA A.S.D.: Marzano Biagio - Pesaresi Alessandro - Rocchi Luca
US TOLENTINO 1919: Rozzi Nicolo
URBANIA CALCIO: Maroncelli Giuseppe
VALFOGLIA: Adebiyi Jammin
VEREGRENSE CALCIO: Monterubbianesi Marco
VIS PESARO 1898: Bartomioli Andrea - Castellano Alessandro - Marchionni Michele

Dirigente accompagnatore: Antonio Ardone
Selezionatore: Massimo Galizi
Medico: Luigi Manzetti
Massaggiatore: Luigino Barlocci
Magazziniere: Olimpio Micheletti

GIOVANISSIMI
ACADEMY CIVITANOVESE: Ferri Mattia
CALCIO LAMA: Paoletti Flavio
FILOTTRANESE: Stampella Tommaso
FORSEMPRONESE 1949: Di Vaio Michele Pio - Zaffini Mattia
JUNIOR MACERATA: Nardi Lorenzo
MATELICA CALCIO: Cyrbja Alessandro - Santamarianova Samuele
NUOVA REAL METAURO: Antonioni Pietro
ROBUR: Giulioni Francesco
SENIGALLIA A.S.D.: Rotatori Manuel
SPES ARCOBALENO CALCIO: Polverari Emiliano
UNION CALCIO: Tacchetti Samuele
VEREGRENSE CALCIO: Apolloni William - Moreschini Matteo - Smerilli Nicola
VILLA S. MARTINO: Santi Samuele
VIS PESARO 1898: Morani Alessandro - Silverii Nicolo' - Sodani Michele

Dirigente accompagnatore: Pasquale Sisara
Selezionatore: Massimo Palanca
Medico: Paolo Mantovani
Massaggiatore: Attilio Cotoloni

Magazziniere: Olimpio Micheletti

Leggi le altre notizie

Ricerca