calcio marche.it
calcio marche.it

PROMOZIONE - SECONDA E TERZA CATEGORIA: I VERDETTI

14/05/2019

Valdichienti Ponte Campione Regionale
  • PROMOZIONE - SECONDA E TERZA CATEGORIA: I VERDETTI
Promozione Titolo Regionale: VALDICHIENTI PONTE
Anconitana - Valdichienti Ponte 1-2
reti: 32'pt Lattanzi, 19'st Jachetta, 32'st Bellesi

 

 

 



Promozione Girone A

Promossa: Anconitana
Playoff: FC Vigor Senigallia allo spareggio 
Playout: Villa San Martino - Santa Veneranda 2-1
Retrocesse: Laurentina, Villa Musone e Santa Veneranda
Promozione Girone B 
Promossa: Valdichienti Ponte
Playoff: Atletico Ascoli - HR Maceratese 2-1; Civitanovese - A.A.Colli 5-3
Finale Playoff: Atletico Ascoli - Civitanovese 3-1 dts - Atletico Ascoli allo spareggio
Playout: Chiesanuova - Montalto 1-0; Camerino - Palmense 2-3
Retrocesse: Sangiorgese, Camerino e Montalto

Seconda Categoria A
Promossa: Osteria Nuova
Playoff: Vadese allo spareggio 
Playout: Carpegna - Pole Calcio 1-1
Retrocessa: Borgo Pace e Pole Calcio
Seconda Categoria B
Promossa: Vismara
Playoff: Isola di Fano - Real Gimarra 1-1; Urbinelli - Athletico Tavullia 2-1
Finale Playoff: Isola di Fano - Urbinelli 2-1 - Isola di Fano allo spareggio 
Playout: Gradara - Mombaroccio 1-0
Retrocessa: Serra Sant'Abbondio e Mombaroccio
Seconda Categoria C
Promossa: San Costanzo
Playoff: Belvedere - Ankon Dorica 0-2; Pietralacroce 73 - Victoria Brugnetto 1-0
Finale Playoff: Pietralacroce 73 - Ankon Dorica 1-0 - Pietralacroce allo spareggio
Retrocessa: Ostra, Dorica Torrette
Seconda Categoria D
Promossa: Labor
Playoff: Falconarese - Castelbellino 2-1; Victoria Strada - United Loreto 0-0
Finale Playoff: Falconarese - Victoria Strada 1-1 dts - Falconarese allo spareggio
Playout: Palombina Vecchia - Maiolati 2-1
Retrocessa: Argignano e Maiolati
Seconda Categoria E
Promossa: San Claudio
Playoff: Casette D'Ete - Montegranaro 2-0; Real Porto - Telusiano 2-0
Finale Playoff: Casette D'Ete - Real Porto 4-1 - Casette D'Ete allo spareggio
Playout: Montecassiano - Morrovalle 2-3
Retrocessa: United Civitanova e Montecassiano
Seconda Categoria F
Promossa: Settempeda
Playoff: Elfa Tolentino in finale; Cska Corridonia - Belfortese 3-2
Finale Playoff: Elfa Tolentino - Cska Corridonia 1-2 - Cska Amatori Corridonia allo spareggio
Playout: Ripesanginesio - Real Tolentino 1-1
Retrocessa: Visso e Real Tolentino
Seconda Categoria G
Promossa: Cossinea
Playoff: Borgo Mogliano - Spes Valdaso 5-0; Atletico Porchia - Montottone 1-1
Finale Playoff: Borgo Mogliano - Atletico Porchia 0-1 - Atletico Porchia allo spareggio
Playout: Carassai - Magliano 0-1
Retrocessa: Union 2000 e Carassai
Seconda Categoria H
Promossa: Santa Maria Truentina
Playoff: Torrione in finale; Lama United - Audax Pagliare 1-0
Finale Playoff: Torrione - Lama United 1-2 dts - Lama United allo spareggio
Playout: Pro Calcio - Piazza Immacolata 1-2
Retrocessa: Rotellese e Pro Calcio

2ª CATEGORIA FINALE TITOLO REGIONALE 
Vincendo la semifinale contro la Polisportiva Cossinea per 2-0, la Settempeda centra la finale e sabato 18 maggio si recherà a Santa Maria Nuova di Jesi per affrontare i locali della Labor (primi nel girone D)

TERZA CATEGORIA

GIRONE A
Promossa: Apecchio
Playoff: Sassocorvaro-Sant'Angelo 3-1, Vigor Caprazzino-Santangiolese 2-1
Finale Playoff: Sassocorvaro - Vigor Caprazzino

GIRONE B
Promossa: Villa Ceccolini
Playoff: Piandirose - Incontri x la Democrazia 4-2; Villa Palombara - Monteporzio 0-0
Finale Playoff: Piandirose - Villa Palombara

GIRONE C
Promossa: spareggio Largo Europa - Aurora Jesi 1-0
Playoff: Aurora Jesi-Urbanitas Apiro 2-2, Junior Jesina - Valle Del Giano 2-1
Finale Playoff: Aurora Jesi - Junior Jesina

GIRONE D
Promossa: Colle 2006
Playoff: Europa Calcio-Le Grazie Juvenilia 1-2, Atletico Ponterosso - Atletico 2008 3-2
Finale Playoff: Atletico Ponterosso - Le Grazie Juvenilia

GIRONE E
Promosse: Abbadiense e Atletico Macerata (vittoria di Coppa Marche 3)
Playoff: Treiese - Pievebovigliana 0-1; Sforzacosta - Palombese 2-3
Finale Playoff: Palombese - Pievebovigliana

GIRONE F
Promossa: Real Citanò
Playoff: San Ginesio-Real Molino 0-0, Vis Gualdo-Recreativo PSE 3-0
Finale Playoff: San Ginesio - Vis Gualdo

GIRONE G
Promossa: spareggio MP United - Real Cuprense 7-8 d.c.r.
Playoff: MP United in finale, Olimpia P.S.Giorgio-Nuova Faleria 2-2
Finale Playoff: MP United - Olimpia P.S.Giorgio

GIRONE H
Promossa: Monteprandone
Playoff: Forcese - Castoranese 0-2; Maltignanese - Vis Stella 0-2
Finale Playoff: Vis Stella - Castoranese

Ricerca

modulistica

Arretrati Almanacco Calciomarche

Almanacco Calciomarche

www.calciomarche.it